Навигация
Главная Волосы Лицо Макияж Тело E-Mail Ресурсы Афиша
 
Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
 

Уход за губами: секреты спелых «вишенок»

Уход за губами: секреты спелых «вишенок»

О ярких и сочных, как вишенки, губах мечтает, наверное, каждая женщина. Но уход за губами – это тоже своего рода искусство, и оно вовсе не сводится к грамотному выбору декоративной помады. Губы, так же, как и кожа лица, волосы, ногти, нуждаются в ежедневном комплексном уходе.

Тонкая и нежная кожа губ совершенно не похожа на остальные участки кожи на лице: она практически не имеет сальных желез, а потому более уязвима, может шелушиться, трескаться и даже кровоточить.

Регулярный уход за губами обязательно должен включать ежедневный массаж. Его делают уголком махрового полотенца или зубной щеткой с мягкой натуральной щетиной. На пользу коже губ пойдет и пилинг. Его делают один-два раза в неделю. Специальные средства для пилинга губ предлагают многие ведущие косметические компании.

Если губы часто обветриваются или «сохнут», им явно недостает витаминов А и Е, которыми богаты различные растительные масла. Поэтому перед выходом на улицу их стоит смазать каплей оливкового, подсолнечного, кукурузного, касторового или абрикосового масла. Подойдут на крайний случай сметана или сливочное масло – уж они точно найдутся в любом холодильнике. Благотворно действует на обветренные и потрескавшиеся губы косметический вазелин. Масляную или жировую «экспозицию» на губах выдерживают в течение получаса, после чего промокают губы салфеткой и наносят на них блеск или помаду.

Жажда жизни

Британский психолог Кевин Бейкер сделал одно любопытное наблюдение. Он выяснил, что каждому второму человеку в представителе противоположного пола нравятся полные губы. По заключению Бейкера, это пристрастие уходит корнями в древние времена, когда с крупной формой рта ассоциировалась жажда жизни и открытость характера. Узкие и плотно сжатые губы, напротив, почти во все времена и у всех народов считались признаком холодности и расчетливости.

Губы активно участвуют в мимике лица: в этом смысле по выразительности с ними не могут сравниться ни глаза, ни брови. По сути, губы, это круговая мышца рта, изнутри покрытая слизистой оболочкой, а сверху, кроме кожи, - слоем жировой клетчатки.

Губы окружает так называемая красная кайма, чрезвычайно подверженная всевозможным воспалениям. Многие женщины пытаются решать подобные проблемы с помощью глицерина, но этого категорически делать не следует. Глицерин усиливает сухость, ему ничего не стоит обезобразить даже вполне здоровые губы.

Воспалительный процесс на губах эффективно лечится настоем из аптечной ромашки: достаточно всего лишь на несколько минут прикладывать к губам смоченный в нем ватный тампон. Если же воспаление переходит в кризисную стадию, поможет кортикостероидная мазь. Только подбирать ее нужно не самостоятельно, а проконсультировавшись с врачом- косметологом.

Когда требуется терапия

Иногда в уголках рта появляются заеды – болезненные трещинки. Их возбудителем чаще всего является стрептококковая инфекция. Но порой заеды свидетельствуют и о недостатке витаминов в организме. Нужно прежде всего приобрести в аптеке качественный витаминный комплекс. В «легких» случаях заеды лечатся теми же кортикостероидами, в «тяжелых» - с применением антибиотиков. На время лечения из повседневного меню придется исключить шоколад, мед, какао, пряности, острые блюда. Лучше заменить их свежими овощами, фруктами, зеленью, ягодами, ржаным хлебом и растительными маслами.

Еще одна «губная» неприятность – опущение уголков рта, связанное с возрастными изменениями. Оно может происходить на фоне образования морщин вокруг самого рта и углубления носогубных складок. Для устранения или сглаживания косметических недостатков такого рода стоит обратить внимание на общую омолаживающую терапию для лица.

Гимнастика для губ

Для того, чтобы губы как можно дольше сохраняли упругость и эластичность, не стоит пренебрегать простыми упражнениями. Комплекс «губной» гимнастики займет всего лишь  от пяти до десяти минут в день, но ее результаты не замедлят дать о себе знать.

  • Самое доступное упражнение: вытягивать губы в трубочку и дуть, стараясь «погасить» невидимую свечу. Его повторяют до двадцати раз с обязательными перерывами, иначе может закружиться голова.
  • Не менее действенное упражнение заключается в том, чтобы сделать глубокий вдох и надуть щеки, а затем частями выдыхать втянутый воздух обратно – сначала медленно, затем толчками. Десяти раз в день вполне хватит.
  • Кроме того, нужно как можно чаще произносить перед зеркалом гласные звуки: «а», «о», «у», «и», «ы». Энергичная артикуляция способствует приливу крови к губам.

А еще кожа губ любит всевозможные домашние маски. Вот несколько несложных рецептов.

  • Смородиновая маска: потребуется восемь-десять ягод смородины, лучше черной. Их разминают вилкой  и добавляют по половине чайной ложки сметаны и меда. Наносят на пятнадцать-двадцать минут, затем снимают ватным диском и увлажняют губы бальзамом.
  • Клубничная маска: Крупную ягоду клубники растереть до пюреобразного состояния и влить несколько капель минеральной воды. Эту маску можно держать на губах до получаса, потом смыть теплой водой.
  • Клюквенная маска: на чайную ложку клюквенного сока берется крахмал в таком же количестве. Маску держат в течение пятнадцати минут и смывают горячей водой.
  • Малиновая маска: сок трех-четырех ягод смешивают с половиной чайной ложки меда, при желании можно добавить пару капель свежих сливок. Наносят на кожу губ минут на пятнадцать, смывают теплой водой и потом делают вазелиновую процедуру.
  • Медовые маски. Мед как основа для маски прекрасно гармонирует с различными фруктовыми добавками: яблоками, абрикосами, бананами. Он смешивается с фруктовой кашицей в соотношении «один к одному», например, чайная ложка меда и чайная ложка яблочного пюре. Экзотические сочетания: мед с дыней, мед с арбузом и мед с огурцом.
  • Сметанная маска увлажняющая: чайная ложка сметаны смешивается с двумя-тремя каплями лимонного сока и парой капель любого растительного масла. Маска накладывается на поверхность губ толстым слоем. Подождать двадцать минут и умыться теплой водой.

Источник: Женский журнал Женский клуб - красота, мода, здоровье

Страниц : 1
Опубликовано 02.08.10 | Просмотров: 1755 | +   -   |
Информация
 

Ростов-на-Дону Сайты Ростова на Дону - каталог ростовских сайтов. Каталог Ростовских сайтов

© 2024 Красота в Ростове-на-Дону