Навигация
Главная Волосы Лицо Макияж Тело E-Mail Ресурсы Афиша
 
Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
 

Как спасти травмированные волосы?

Как спасти травмированные волосы?

Если волосы травмированны, слабы и появилась перхоть, воспользуйтесь рецептами масок для волос, которые довольно просто приготовить в домашних условиях.

Травмированный волос страдает, потому что в результате тех или иных манипуляций нарушается его структура и маленькие чешуйки, которые плотно прилегают друг к другу и защищают сердцевину волоса, начинают топорщиться. Собственно, поэтому волосы плохо расчёсываются, секутся и нередко остаются на расчёске. Чтобы укрепить их, нужно решить вопрос с сухостью — ведь именно из-за неё волосы становятся такими хрупкими.

Волосам в таких случаях нужен жир. Его источниками могут стать оливковое, льняное, репейное, касторовое масло, а также масло грецкого ореха, жожоба, простокваша, жирный кефир или сметана (на худой конец сгодится и майонез). Эти продукты могут сыграть роль основы для восстанавливающих масок.  Их следует накладывать раз в неделю за полчаса или даже за час до мытья головы, а волосы укутывать полотенцем — в тепле маски действуют лучше. В основу можно добавить витамины в масле (благо они есть в большинстве аптек и стоят копейки). Волосам необходимы витамины А, С, D плюс комплекс витаминов группы В.

Эти вещества в принципе и так содержатся в растительных маслах, но аптечные препараты позволяют превратить маску в настоящий витаминный удар по сухости и усталости волос. Можно разнообразить состав масок при помощи глины. Если развести горячей водой порошковую белую глину, то она превратится в маску от ломкости волос, зелёная станет средством против себореи, жёлтая — против перхоти, а красная — против раздражения.

Для блеска рекомендуют добавить пару чайных ложек коньяка или лимонного сока. Но здесь есть некоторые тонкости — и то и другое подсушивает волос, так что слишком увлекаться коньячно-лимонной составляющей не стоит.

Несколько капель эфирного масла иланг-иланга, бей, лимона (в эфирном виде и при разумной дозировке он может оказаться более щадящим) или розмарина, добавленных в маску, восстанавливают структуру волос и помогают им светиться здоровьем.

Восстанавливающий эффект усиливается и парой яичных желтков, и ложкой мёда, которые смягчают волосы. Хотя истинный виновник жёсткости — это всё-таки весьма недружелюбная городская вода. Косметологи советуют брать для ополаскивания волос после мытья мягкую воду, но где её взять, например, в городе?

Можно замораживать бутылку с водопроводной водой в морозилке, затем размораживать, и это воду смягчит. А можно воспользоваться кипячёной водой из чайника — тоже эффект неплохой, особенно если добавить немного уксуса (из расчёта столовая ложка уксуса на литр воды). Можно купить питьевую воду в бутылке.

Для ополаскивания также подходят отвар ромашки, подорожника, шалфея и душицы, а также чай и пиво — содержат полезные вещества и витамины и выступают в роли естественных кондиционеров. Кстати, о кондиционерах. Для окрашенных волос и волос с химической завивкой они должны стать непременными спутниками (то же самое можно сказать и о бальзамах). Если для нормальных здоровых волос достаточно и шампуня, то для повреждённых нужен дополнительный уход.

Самое страшное, что может случиться с волосами после парикмахерских манипуляций над ними, — это, пожалуй, выпадение волос. Это уже очень серьёзно и требует вмешательства трихолога, то есть специалиста по здоровью волос.

Существуют и домашние средства борьбы с выпадением волос, но они направлены на тех, у кого проблема из неприятной не успела перерасти в чудовищную. Тем, кто замечает, что вдруг стал терять чуть больше волос, чем обычно (в норме каждый день у человека выпадает около сотни волос), рекомендуют старый бабушкин рецепт.

Он предписывает сделать кашицу из лука и чеснока и регулярно держать эту смесь на волосах не менее часа. Запах будет ниже всякой критики, и даже шампунь его полностью не перебьёт, но средство проверенное. Можно, правда, выбрать метод погуманнее — втирать в кожу головы перцовую настойку (этот препарат всегда доступен в аптеках по более чем приемлемой цене).

Перцовая настойка не пахнет, но жжёт, хотя и не очень сильно, поэтому бояться её не следует. Правда, конечно, надо следить, чтобы жидкость не попала в глаза. Тепло, которым перец прогревает кожу головы, стимулирует волосяные луковицы.

Конечно, лучшая помощь волосам — это прекратить их травмировать и отказаться от части тяжёлых манипуляций. Так, например, если время и причёска позволяют, то после мытья волос лучше обойтись без фена и дать им высохнуть естественным образом.

И от быстрого агрессивного расчёсывания лучше тоже отказаться в пользу долгого и медитативного процесса по принципу «расчёсываем от кончиков и медленно поднимаемся выше к корням». К тому же это позволит соблюсти такую важную рекомендацию для здоровья волос, как удаление укладочных средств перед сном.

Можно, конечно, вымыть голову на ночь, но так делают не все, а остальным вполне достаточно вычесать пряди, чтобы удалить частички лака, геля или мусса. При этом щётку с металлическими зубцами лучше безжалостно отправить в мусорное ведро — она сильно вредит волосам, равно как и пластмассовые расчёски с явными «швами» на зубцах.

Фавориты в борьбе за сохранение волос — деревянные расчёски и щётки с натуральной щетиной.

Источник: Информационный портал "Глазами женщин"

Страниц : 1
Опубликовано 01.03.10 | Просмотров: 1439 | +   -   |
Информация
 

Ростов-на-Дону Сайты Ростова на Дону - каталог ростовских сайтов. Каталог Ростовских сайтов

© 2024 Красота в Ростове-на-Дону